РАЗРУШЕННОЕ БОГАТСТВО. МЫЗА РАСКУЛИЦЫ

РАЗРУШЕННОЕ БОГАТСТВО. МЫЗА РАСКУЛИЦЫ

Продолжаем знакомить вас с материалами краеведа Дмитрия Васильева.

Путешествуя по Волосовскому району можно встретить немало памятников давно ушедшей эпохи – имений, усадеб и загородных резиденций. Некоторые из них неплохо сохранились,  и в них устроены музеи. Другим повезло меньше. Они стоят в руинах и неизвестно,  есть ли у них шансы на восстановление. Между тем усадьбу Раскулицы без каких либо оговорок можно назвать уникальной. Хотя усадебный комплекс и изрядно порушен, но от этого он получил только еще более загадочный и романтический облик.

С конца XVIII века до 1853 года усадьба Раскулицы принадлежала семье Вахтиных. В 1773 году Раскулицы приобрел екатерининский вельможа Федор Григорьевич Вахтин. Он служил секретарем Главной дворцовой канцелярии и дослужился до надворного советника. В приобретенной вотчине поставил деревянный господский дом со  службами, в 1778 году перенес из соседнего села Черенковицы деревянную церковь Преображения Господня. Село при мызе Раскулицы стали называть Преображенское. Более двадцати лет владел имением Федор Григорьевич, где он и скончался в 1796 году. Его похоронили в приделе Федора Стратилата деревянной Преображенской церкви.

Настоящий расцвет имения Раскулицы наступает с 1853 года, когда внук Федора Григорьевича Николай Вахтин продает его жене штабс-капитана Федора Ивановича Корфа Евгении Дмитриевне. Новая владелица энергично взялась за дело:  на месте старой усадьбы построила новую. Крестьянские дворы села Преображенское перевезли в другие селения, на их месте создали большую хозяйственную зону. На 1887 год площадь имения с деревнями, покосами, угодьями составляла 2144 десятины (1 десятина – единица площади в России до 1918 года, равна 1,09 га), в хозяйстве насчитывалось 160 голов крупного рогатого скота местной породы.

Построили новый господский дом, парадный вход  которого находился в торце здания. Парадный вход вел  в большую парадную комнату с двумя каминами,  украшенными  глазурованной плиткой.  Со второго этажа на первый был небольшой лифт, о предназначении которого стоит только догадываться. С противоположной стороны дома располагалось крыло, где жили хозяева, а так же рабочий кабинет владельца имения, там находился большой сейф с чугунной дверью, остатки которого можно увидеть и сейчас.

Парк в Раскулицах устроили по образцу пейзажных парков. Слияние с окружающим ландшафтом является одной из главных его особенностей. Открытые парковые пространства переходят в сельские поля и луга, а виды из парка направлены на архитектурные сооружения, размещенные за пределами парковой территории.

Именно при Евгении Дмитриевне в Раскулицах появилась Преображенская церковь, инициатором строительства которой был Федор Иванович. К сожалению, он так и не увидел построенный храм. Федор Иванович скончался 17 сентября 1858 года, а храм освятили ровно через три года в день его кончины. Автором проекта стал архитектор военного министерства И.И. Буланов, много строивший в Петербурге. По его проекту построена церковь в Чирковицах. Старую деревянную церковь разобрали, а на ее месте установили часовню.

После смерти Евгении Дмитриевны в 1892 году имение приобретает племянник Федора Ивановича Корфа Константин Николаевич Корф, действительный тайный советник, обер-гофмейстер, вместе с сыновьями Николаем и Львом организовал здесь высокорентабельное молочное хозяйство, купил породистый скот, построил несколько производственных зданий, сложенных из крупных каменных блоков, две отдельно стоявшие молочные фермы. Из 44 строений, раскинувшихся на 19 десятинах, каменными были амбары, конюшни, ледники, склады, молочни, скотные дворы, зерносушилка. Остальные строения усадьбы, в том числе и жилые, были деревянными. Деревянные дома легче и дешевле перестраивать по «новой моде», а хозяйственным постройкам этого не требуется, потому для строительства хлевов и амбаров использовали камни, валуны, и по этой причине они лучше сохранились до наших дней.

В январе 1901 года Лев Константинович приглашает стать управляющим имения Оскара БернардовичаКербера. Оскар Кербер в Лифляндии на практике изучал организацию сельского хозяйства, затем в постигал эту науку в Восточной Пруссии в сельскохозяйственном центре.

В Раскулицах ему был выделен отдельный дом управляющего, куда он перевез свою жену. За время управления имением у Оскара Кербера родилось два сына. В течение шести лет он занимался хозяйством Корфов.

В 1914 году у Льва Константиновича Корфа имение купил Георгий Михайлович Врангель – владелец усадьбы в Торосово. Он был потомком прадеда А.С. Пушкина – Абрама Петровича Ганнибала. Его бабушка Дарья Александровна по материнской линии приходилась троюродной сестрой А. С. Пушкину (по линии Ганнибалов).

Георгий Михайлович умело и рационально вел хозяйство в своем имении. Он был настоящим хозяйственником немецкого стиля. Вкладывал личные средства в постройку дорог. Человек он был крайне добродушный и прекрасно ладил с крестьянами. Помогал им инвентарем, деньгами, некоторым даже строил избы за свой счет. При нем заметно расширилось хозяйство.

После революции Георгий Михайлович Врангель стал жертвой беззакония и беспредела, творившегося в Петроградской губернии. 21 февраля 1918 года он был убит в своем усадебном доме в Торосово ворвавшимися вооруженными матросами.

Крестьяне, многие из которых чувствовали свою вину за то, что не смогли защитить Врангеля, похоронили барона в его родовом склепе на кладбище в имении Раскулицы – возле Преображенского храма, где похоронен его дедушка Егор Ермолаевич Врангель - Гвардии штабс-капитан, Ямбургский уездный предводитель дворянства, меценат. Среди его потомков – внук,   знаменитый белый генерал Петр Николаевич Врангель.

В 1918 году имение национализировано,  на его  базе был создан первый колхоз, а вернее - товарищество «Оборона». В здании церкви устроили клуб, некоторое время там была харчевня.

Школа располагалась в старинном барском доме. Он был двухэтажным, с резными наличниками на окнах и резным крыльцом. Здесь находились контора, клуб, школа, жилые квартиры. Школа была однокомплектной. В то время электричества еще не было, поэтому помещение освещалось при помощи керосиновой лампы и больших окон. Но детей становилось с каждым годом все  меньше и меньше. Как и многие школы, Раскулицкая тоже была закрыта. Долгое время на здании висела табличка, что оно охраняется государством. Но, увы, здание разрушено и реконструкции не подлежит.

Впоследствии, в советское время, кладбище варварски разорили и разграбили. Кованую ограду на высоком фундаменте вокруг кладбища разобрали. По инициативе и на средства ряда петербургских и волосовских предпринимателей,  в 2005 году некрополь возродили и благоустроили. Освящение восстановленного некрополя состоялось 7 ноября 2005 года. Символическую дату выбрали не случайно: память людей почтили в годовщину того события, которое перевернуло когда-то жизнь всей страны47

Подготовила Н.Богданова