Сервисы на сайте ФНС - помощники налогоплательщика

Сервисы на сайте ФНС - помощники налогоплательщика

Вы хотите получить разъяснения по налоговой тематике? Требуется уточнить, правильно ли начислен налог, либо подать заявление о перерасчете налога? Необходимо проконсультироваться по вопросам заполнения декларации 3-НДФЛ? 
Реальную помощь в решении этих проблем окажут сервисы на официальном сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru. Здесь можно найти информацию об ИНН физического лица, адресе и платежных реквизитах вашей инспекции, подать заявление через сервис "Обратиться в инспекцию", а также записаться на прием в налоговую инспекцию в выбранное вами время в режиме онлайн.
Интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" позволяет получить информацию о начисленных и уплаченных налогах, об объектах движимого и недвижимого имущества, наличии задолженности (предусмотрена возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом, в том числе самостоятельно сформировать и распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и пени); заполнить в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ и направить ее в инспекцию; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Этот сервис, хотя и требует однократного посещения налоговой инспекции с целью получения пароля для входа, стал одним из самых востребованных. Появившаяся возможность подачи декларации по форме 3-НДФЛ через сайт налоговой службы сэкономит ваше время и избавит от стояния в очередях.
Также в помощь налогоплательщикам в период проведения декларационной кампании 2016 года на сайте ФНС России www. nalog.ru введены в действие новые информационные видеоматериалы и электронные сервисы.
Для успешного декларирования доходов налогоплательщиками функционирует раздел "Информационные видеоматериалы ФНС России" https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/ со следующими вкладками: "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; "Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ"; "Налоговые вычеты"; "Декларирование доходов физическими лицами по форме 3-НДФЛ"; "Декларационная кампания".
В этом же разделе размещены видеоматериалы "Патентная система налогообложения", "Как узнать и оплатить свою задолженность" и другие.
В разделе "Электронные сервисы" https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/el_usl/ вы найдете "Калькулятор транспортного налога для физических лиц", "Справочную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам", "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц", "Налоговый калькулятор - расчет стоимости патента для индивидуальных предпринимателей" и другую информацию.
Воспользуйтесь возможностями сайта налоговой службы - и вы решите многие вопросы без посещения инспекции.