УСПЕХ - ЗНАЧИТ УСПЕТЬ!

УСПЕХ - ЗНАЧИТ УСПЕТЬ!

Рыжий "жигуленок" уткнулся "носом" в кювет. На водительском месте - человек. Выбраться наружу даже не пытается. Жив? Травмирован? Дорога на Соколовку - не настолько оживленное место, чтобы кто-то мог помочь человеку в автомобиле или хотя бы вызвать медиков и спасателей, сообщить об аварии в ГИБДД. Но помощь пришла! Дежурные подразделения МЧС, противопожарной службы, "скорой помощи" и ГИБДД примчались на место происшествия практически одновременно - значит, кто-то все-таки сообщил. 
Чтобы обеспечить быструю и без помех работу пожарных и медиков, инспектор ГИБДД перекрыл движение транспорта по дороге.
Первыми за дело берутся пожарные. Осмотрев машину и поняв, что заклинило дверь со стороны водителя, рослый парень ногой выбивает заднее стекло и "ныряет" в салон. Его коллега, вооружившись пневматическими ножницами, за несколько секунд ловко срезает стойки двери и саму дверь, давая доступ к пострадавшему медикам. Те, осмотрев мужчину в салоне, который пришел в себя, с помощью пожарных перекладывают его на носилки и переносят в машину "скорой помощи". А тем временем из-под капота "жигуленка" вырывается пламя! Пожарные быстро приступают к ликвидации очага возгорания и буквально топят машину в пене. Затем ее грузят на эвакуатор и увозят с места ДТП.
Подхожу к "скорой", интересуюсь состоянием пострадавшего.
- Он жалуется на боль во всем теле, момента аварии не помнит - значит, была потеря сознания, а это повод предположить черепно-мозговую травму, - сказал фельдшер Николай Якимишин. - Пациента доставим в Гатчину в травмацентр: ему требуется специализированная медицинская помощь.
Несколько минут - и место ДТП опустело. Но не все торопились покинуть его. Мужчины в униформе и при погонах живо что-то обсуждали.
- Хорошо отработали, в нормативы уложились, - говорил один.
- Да, на твердую "четверочку", - соглашался другой.
- Такие совместные учения нужно проводить регулярно, - добавил третий.
Да-да, это были совместные учения оперативных служб по ликвидации последствий ДТП, а не реальная авария на дороге, которых на трассах происходит немало. От быстроты, слаженности и четкости взаимодействия всех, в чьих силах помочь потерпевшим, зависит исход происшествия на дороге. Пожарные, спасатели, медики и сотрудники ГИБДД оказались на высоте: сообщение о ДТП поступило в 11.06, а в 11.13 все уже были на месте аварии. Участвовать в учениях выпало личному составу второго караула ПЧ-119 во главе с начальником Алексеем Янгиляевым, бригаде "скорой помощи" в составе фельдшеров Николая Якимишина и Михаила Некрасова и сержанту полиции Денису Малышеву.
- Почему же вы оценили работу сотрудников оперативных служб на твердую "четверочку"? - интересуюсь у ведущего инженера отряда МЧС Романа Белого.
- А чтобы было над чем работать! Участники совместных учений показали сегодня хорошее взаимодействие, работали грамотно, быстро, буквально плечом к плечу, но ведь совершенству нет предела, поэтому "четверка" будет стимулом к оттачиванию профессиональных навыков действия в подобных ситуациях, - последовал ответ.
- Такие совместные учения оперативных служб по ликвидации последствий ДТП не проводились давно, - поделился впечатлением заместитель начальника районного отдела ГИБДД Роман Соловьев. - Отработка взаимодействия в таких ситуациях весьма полезна, в этом мы сегодня убедились. Без упражнений в мастерстве никто мастером еще не стал…
Участники учений абсолютно серьезно отнеслись к предложенному сценарию. Они успели. Они все сделали правильно. Хорошо, что в это время никто не ждал их помощи по-настоящему.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора