Волосовская команда победителей

Волосовская команда победителей

В Ленинградской области и Волосовском районе наступило недолгое политическое затишье. Впереди нас ждет горячее время предвыборной кампании, которая 18 сентября завершится выборами в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Ленинградской области.

 


Голосование прошло, выборы начинаются

"Как так? Мы же вроде бы уже проголосовали 22 мая?", - спросит читатель. Да, голосовали, но основные выборы еще впереди. Здесь надо еще раз объяснить: в мае состоялось организованное "Единой Россией" предварительное голосование по определению кандидатур для последующего их выдвижения на основные выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Сложная формулировка, согласны. Если по-простому, то "Единая Россия", единственная из всех партий, отбирала своих кандидатов на выборы с нашей помощью. Участвуя в голосовании 22 мая, мы указали на тех, кого считаем достойными кандидатами. Это как если бы тренерский штаб российской сборной по футболу или хоккею устроил всенародные выборы кандидатов в Олимпийскую сборную. Вот такую дрим-тим, команду мечты, и собирала по всей стране с нашей помощью "Единая Россия". 
В некоторых районах области за первые места разгорелись настоящие сражения. Идти под флагом "Единой России" хочется многим, но достойны не все. В Волосовском районе никаких баталий не наблюдалось, и жители сделали логичный и сознательный выбор, отдав свои голоса тем, кому они верят, кто своими делами заслужил высокий авторитет у людей. В "споре" кандидатов в Государственную Думу абсолютным победителем стал председатель российского парламента Сергей Нарышкин, а среди тех, кто намерен избираться в Законодательное Собрание с большим отрывом от остальных победили глава района Василий Рыжков и заместитель председателя ЗакСа ЛО, депутат Вадим Густов.
Именно эти трое и станут для жителей Волосовского района основными кандидатами от "Единой России" на предстоящих выборах. 


Что дальше?

В ближайшее время "Единая Россия" проведет партийные конференции и станет окончательно известен официальный список кандидатов от партии. Но если в соседних районах и есть какие-то сомнения, то в Волосовском ситуация уже понятна. 
На выборах в Госдуму по 112 округу, в который входит наш район, баллотироваться будет Сергей Евгеньевич Нарышкин. Несмотря на то, что он большой федеральный политик, он находит возможность приезжать в наш район, погружаться в проблемы и нужды обычных людей, а главное, находит решения на самом высоком уровне. В общем, иметь такого политика своим депутатом и почетно, и полезно. 
В Законодательное Собрание в тандеме пойдут Вадим Анатольевич Густов и Василий Васильевич Рыжков. Именно благодаря их совместным усилиям сегодня развивается район. Благоустройство, строительство и ремонт дорог, теплоснабжение и газификация, строительство медицинских пунктов, обустройство школ, развитие новых предприятий, восстановление памятников и храмов - все это, каждый на своем уровне, уже не первый год обеспечивают два этих опытных и профессиональных человека. По итогам партийных конференций в качестве второго и третьего номера партийного списка к двум мужчинам, скорее всего, присоединятся еще две дамы: замглавы района Марина Левченко и врач Светлана Коновалова. 
Как оценивают аналитики, в результате в Волосовском районе будет создана едва ли не самая крепкая и обладающая всеми победными характеристиками команда от "Единой России". Остальным районам остается только позавидовать.


В погоне за лидером

А что же остальные партии и кандидаты от них? Они сейчас ждут и выбирают внутри себя, кого выставить на выборы. Они внимательно следят за тем, как распределит своих кандидатов "Единая Россия" и будут пытаться выставить своих сильных кандидатов там, где позиции "ЕдРа", как им покажется, будут не очень крепкими. К Волосовскому району это, очевидно, не относится, поэтому мы ни о ком, кроме кандидатов от "Единой России" до сих пор и не слышали. 
Тем не менее, 18 сентября жителям района предстоит, во-первых, проголосовать за ту партию, которую они поддерживают. В отличие от последних выборных кампаний список этих партий будет немаленький, почти два десятка. Помимо привычных всем КПРФ или "Справедливой России" в бюллетенях можно будет встретить и новые неведомые избирателям названия типа "Зеленых", еще одних коммунистов, целую группу то ли демократов, то ли либералов... Сомнительно, что все жители района захотят разбираться в этих новообразованных политических объединениях, о которых они до сего дня и не слышали. Проще сориентироваться на то, какую партию представляют известные кандидаты. Во-вторых, мы будем выбирать и депутатов-одномандатников, претендентов тоже, наверняка, будет немало. Скорее всего, появятся новенькие кандидаты, желающие попробовать свои силы в политике. Можно ожидать и так называемых "выборных профессионалов" - тех, кто всплывает на поверхность раз в несколько лет, забрасывает район предвыборной агитацией, сотрясает воздух лозунгами, пытается присвоить себе (иногда успешно) достижения других, много обещает и… проиграв, быстро исчезает до следующих выборов. 
Так что, можно не сомневаться, что к 18 сентября у жителей района будет богатый выбор из партий и кандидатов. Как, впрочем, не стоит сомневаться и в здравомыслии, и в простой житейской логике людей, которые легко отделят своих от чужих, а пустые слова - от реальной работы. 

Д. Корнеев