Члены Экспертного клуба о легитимности выборов

Члены Экспертного клуба о легитимности выборов

Центральная избирательная комиссия 14 июля заканчивает прием документов от партий, необходимых для заверения списков политических партий и списка кандидатов по одномандатным округам на предстоящие выборы в Госдуму.

После заверения списков для партий и кандидатов начинается этап регистрации. Партии должны предоставить в ЦИК документы, необходимые для регистрации федерального списка кандидатов, одномандатники подают документы для регистрации в комиссии своего одномандатного округа. Подать документы на регистрацию можно с 5 июля до 4 августа. Принять решение о регистрации списка или одномандатника комиссия должна в течение 10 дней после получения документов.

Списки представили 15 партий:  «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Зеленые», «Коммунисты России», «КПРФ», «ЛДПР», «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Партия роста», «Родина», «Российская партия свободы и справедливости», «Российский общенародный союз», «Справедливая Россия - за правду», «Яблоко».

 

 Свое мнение по этому поводу высказали члены информационной площадки «Экспертный клуб»

 

 

Каторгина Вероника Сергеевна

Ленинградская область

Председатель комиссии по образованию, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной Палаты Ленинградской области.

Кандидат политических наук. Сфера научных интересов: референдум и прямая демократия, общественная законодательная инициатива, право «народного вето». Профессиональная подготовка по направлениям: эпидемиология, госпитальная эпидемиология, коммунальная гигиена; государственное (конституционное) право и право интеллектуальной собственности; государственное и муниципальное управление.

«Несмотря на кажущуюся очевидность выбора основного слагаемого успеха легитимности выборов: «прозрачность процедуры голосования и подсчета голосов», значение имеют и другие аспекты: наличие конкуренции, то есть должен быть реальный, а не постановочный выбор, и, да, в какой-то части, результат должен кореллироваться с ожиданиями наиболее активной части электората, в противном случае, легитимность признания результата может вступить в противоречие с легальным действием избирательного права. В этом контексте не могу не процитировать известное высказывание социолога  Хабермаса о том, что «та или иная норма лишь в том случае может претендовать на значимость, если все, до кого она имеет касательство, как участники практического дискурса достигают (или могли бы достичь) согласия в том, что эта норма имеет силу».*Поэтому, мое глубокое убеждение, что необходимо учитывать все «составляющие успеха», которые в конечном итоге позволят укрепить (сохранить или вернуть, нужное подчеркнуть, не нужное зачеркнуть ) доверие к избирательному процессу и сформированным в результате представительным органам Государственной власти как федеральном, так и региональным.»

*Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. С.В. Шачина. СПб., 2001. С. 104.

 

Гуков Александр Александрович

Ленинградская область

Помощник главы администрации Ломоносовского района Ленинградской области по цифровизации и молодёжной политике

Профессиональный специалист по Интернет-маркетингу и телеком-технологиям со стажем более 12 лет, в последние 3 года занимаюсь транслированием успешных коммерческих кейсов на некоммерческий сектор для помощи НКО и АНО в развитии. Увлекаюсь урбанистикой, общественными коммуникациями в государственном секторе, молодёжной политикой.

«Этот выборный год отличается от предыдущих в первую очередь выходом всех кандидатов в открытое онлайн-пространство. Если еще "вчера" политик, ежедневно рассказывающий о своих действиях в instagram, считался выскочкой, то "сегодня" - это норма социального взаимодействия.

Кандидаты и действующие депутаты не только размещают фотографии о своей жизни, но в первую очередь стали важными локальными СМИ того региона, где были избраны. Они рассказывают доступным языком о новых законах, мерах поддержки и полезных лайфхаках.Именно такой формат открытого взаимодействия помогает определять народный рейтинг депутата. По количеству комментариев, репостов записей можно понять, на сколько много людей интересуются и ежедневно просматривают страницу кандидата/депутата. А это и есть показатель доверия.»