О льготах по уплате зем-го налога за 2015 год на территории Волосовского муниципального района

О льготах по уплате зем-го налога за 2015 год на территории Волосовского муниципального района

Начисление земельного налога производится на основании Решений Советов депутатов муниципальных образований, принимаемых ежегодно в соответствии с главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового Кодекса РФ и Федеральным Законом № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления". 
От уплаты налога за 2015 год освобождены, согласно указанным документам, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие в собственности земельные участки на территории Беседского сельского поселения, Калитинского СП, Каложицкого СП, Курского СП. 
Прочие льготные категории налогоплательщиков имеют право на предоставление вычета, т.е. уменьшение налоговой базы (кадастровой оценки, сведения о которой поступают в налоговую инспекцию из кадастровой палаты) на 10 000 рублей; оставшаяся часть по установленной ставке облагается налогом. 
 К данным льготным категориям относятся:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
2) инвалиды I-II группы инвалидности, инвалиды с детства;
4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
5) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законами Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
6) лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Данным категориям налогоплательщиков предоставляется вычет в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика на территории одного муниципального образования.
Совет депутатов каждого муниципального образования может увеличить размер вычета. Так, при расчете налога за 2015 год, в соответствии с Решением Совета депутатов МО "Бегуницкое сельское поселение", всем перечисленным выше категориям льготников предоставляется вычет в размере 100 000 руб. 
Предоставление льготы носит добровольно-заявительный характер, поэтому, если ранее вы не подавали в налоговую инспекцию соответствующие документы, следует представить их по адресу: г. Волосово, Усадьба СХТ, д. 5 (тел.: 813-73-232-44). 
Напоминаем, что срок уплаты земельного налога (а также налога на имущество и транспортного налога) за 2015 год - 01.12.2016 г., в настоящее время идет процесс рассылки уведомлений.