Нюансы ежемесячной отчетности в ПФР

Нюансы ежемесячной отчетности в ПФР

С апреля 2016 года, все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны ежемесячно представлять отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации. 
С введением ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М у страхователей наиболее часто возникают вопросы о необходимости представления указанной отчетности в следующих случаях:
- если организация не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, и при этом работники, с которыми заключены и продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, в организации отсутствуют;
- если руководителем организации является ее учредитель, с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор.
В указанных выше ситуациях ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М страхователем должна быть представлена (независимо от отсутствия деятельности, отсутствия начисления страховых взносов и отсутствия заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров). 
Так, если в организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, то такая организация ежеквартально представляет в органы ПФР так называемый "нулевой" Расчет по страховым взносам по форме РСВ-1 ПФР. Соответственно, как минимум на одного сотрудника (который подписывает "нулевой" Расчет в соответствии с имеющимися у него полномочиями) ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М должна быть представлена. При этом отсутствие начисления страховых взносов не может являться основанием для непредставления данной отчетности.
Аналогичным образом решается вопрос в случае, если функции руководителя организации осуществляет ее единственный учредитель (один из учредителей). В этом случае на учредителя, исполняющего обязанности руководителя организации, распространяется обязательное пенсионное страхование и, соответственно, на него должна быть представлена ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М (независимо от отсутствия заключенного трудового или гражданско-правового договора). 
Отчитаться по новой форме в первый раз необходимо не позднее 10 мая 2016 года, далее указанные сведения подлежат представлению каждый месяц не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Так как сведения представляются впервые, УПФР в Волосовском районе Ленинградской области начало прием отчетности за апрель 2016 года с 18 апреля. 

Для оперативного представления сведений рекомендуем работодателям подключиться к системе электронного документооборота, вся необходимая информация о порядке перехода на электронный документооборот размещена на сайте ПФР www.pfrf.ru/branches/spb/info/~strahovatelyam/2481.

В случае задержки отчета или представления с ошибками к работодателям будут применены штрафные санкции в размере 500 рублей за каждого сотрудника. 

Более подробную информацию можно получить в УПФР в Волосовском районе по адресу: 
Ленинградская обл., г.Волосово, ул.Краснофлотская, д.1, каб.17,19. Тел.24-842,22-105.

В. Каменская, начальник ОПУАСВВСиВЗ